Первый выпускной Воскресных школ Брянской епархии.

12 июня 2016 года, в день государственного праздника Независимости России состоялись торжественные мероприятия, посвящённые выпуску воспитанников Воскресных школ Брянской епархии.

В этом году Воскресную школу духовного пения окончили 4 юноши: Малашенко Дионисий, Малашенко Павел, Шпиковский Александр и Шумаков Александр. Для ребят знаменательный в их жизни день начался с посещения Брянского кафедрального собора во имя Святой Троицы, где они приняли участие в Литургии.

Божественную литургию в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора совершил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, а также настоятель храма во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Корбан. Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент — А.А. Бирюков). Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Славинский, клирик Кафедрального Собора. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

После небольшого фуршета для выпускников в здании Брянского духовного училища (ул. Покровская Гора д,4) состоялся Торжественный выпускной акт. В первом общеепархиальном выпускном Воскресных школ, организованном Отделом религиозного образования и катехизации Брянской Епархии, принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр и вручил 39 юным выпускникам из 9-ти ВШ Брянской епархии  свидетельства об окончании Воскресной школы.

Поздравить детей с окончанием Воскресной школы вместе с правящим архиереем пришли также настоятели храмов и родители выпускников, для которых ребята выступили с праздничным концертом. Ребята продемонстрировали свои таланты: выразительно читали стихи, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, в песенной и поэтической форме рассказывая о том, чему научились в Воскресной школе — не только «православие изучать, Литургию посещать», но и полюбили Бога и ближних, став «чище, лучше», и, конечно же, нашли новых друзей-единомышленников. В концерте принимали участие воспитанники Воскресной школы духовного пения при храме в честь Вознесения Господня Ерёмин Егор (вокал) и Лозинский Клавдий (флейта). В качестве подарка выпускникам они исполнили песню В.Вавилова на слова А. Волохонского «Рай» (Из репертуара Б.Гребенщикова «Город золотой»), им аккомпанировала на фортепиано преподаватель нашей Воскресной школы Виктория Сергеевна Ерёмина. Виктория Сергеевна вместе с Ерёминой Дарьей артистично вели этот праздничный концерт.  И хотя про выпускной говорят, что это грустный праздник, для ребят он таким не был, ведь многие из них остаются в школе как помощники педагогов и продолжают ходить в свой храм, ставший для них родным домом.

Напутствуя в добрый путь юных выпускников, Его Высокопреосвященство сказал: «Очень надеюсь, что вы будете достойными гражданами нашего Отечества, любящими нашу Родину, нашу родную землю, Брянщину, и верно ей будете служить каждый на своем месте». Также архипастырь пожелал любить своих родителей и поменьше их огорчать.

Затем Владыка Александр вручил аттестаты выпускникам и памятные подарки. От лица родителей Его Высокопреосвященство букетом цветов поприветствовала мама одного из выпускников Виктория Михайловна Новикова. Завершилось торжественное мероприятие общей фотографией.  Аттестаты наших выпускников братьев-близнецов Малашенко Владыка вручил их бабушке и младшей сестрёнке. Ребята, к сожалению,  не смогли присутствовать на этом торжественном мероприятии. По окончании официальной части наши выпускники вмести со своими родителями и педагогами, во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Пинько фотографировались в фойе на добрую память.

Проведение общеепархиального выпускного Воскресных школ, по словам заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Брянской Епархии иерея Даниила Кузянкина, в будущем должно стать доброй традицией.

фото:

du7DxlFOIhQ zwg99Xva1Hs

Просмотры (160)