Открытые уроки в ВШ для участников областного практического семинара

16 марта 2014 года по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и по инициативе Епархиального Отдела Религиозного образования и катехизации на базе воскресной школы при храме в честь  Вознесения Господня  состоялся областной  учебно-практический семинар. Тема семинара  «Реализация стандарта учебно – воспитательной деятельности в воскресной школе» актуальна для преподавателей и руководителей ВШ области. Семинар носил практическую направленность, т.к с введением образовательного стандарта для ВШ возникла необходимость вести в этом направлении системную работу, выстраивая её  в полном соответствии с предложенной Синодальным ОРОиК нормативно – правовой базой. В ходе семинара участники познакомились с выставкой  творческих работ воспитанников ВШ в классе рукоделия (преп. Лозинская Е.В.) и в классе рисования (преп. Лугина Л.И.). Участники семинара посетили открытые уроки: в 1 классе ВШ (Закон Божий. Устройство православного храма и богослужение. Преп. Мамышева Мария Анатольевна) и  в 4 классе ВШ (Церковнославянский язык, преп. Еремина Виктория Сергеевна). Преподаватели ВШ духовного пения  продемонстрировали профессиональные методы и приёмы работы с детьми, формы организации урока, применение на практике  известных методических пособий ВШ  «Вертоград» (авт.Захарова) и использование в обучении современных мультимедийных средств.

Руководитель Воскресной  школы Копытина Ирина Викторовна, познакомила участников семинара  с практикой реализации обязательной нормативной базы ВШ, ответила на все интересующие слушателей  вопросы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель  епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Даниил Кузянкин, который ещё раз подчеркнул важность системной работы в ВШ, призвал к активной, совместной работе в данном направлении. Познакомил участников семинара  с сайтом отдела, который призван нести  методическую помощь в организации занятий в ВШ в рамках реализации  нового стандарта. На семинаре был принят образец  свидетельства об окончании воскресной школы, который станет единым на территории Брянской епархии. Участники получили диски с методическими пособиями и разработками уроков. Преподаватели высказали мнение о необходимости проведения семинаров практической направленности. В завершении семинара о.Даниил выразил благодарность настоятелю храма протоиерею Владимиру Пинько, преподавателям ВШ храма Вознесения Господня за проведённые открытые уроки, вручив им благодарственные письма. По благословению настоятеля храма областной семинар закончился обсуждением актуальных вопросов организации обучения в ВШ в неформальной обстановке  за постной трапезой.

Просмотры (87)