Что делать с духовной жизнью, если нельзя в храм?

В связи с распространением эпидемии Патриарх и священники призывают воздерживаться от посещения храмов и молиться дома. Как людям, которые сейчас не могут прийти в церковь, получить духовную поддержку? Отвечают священники.

Протоиерей Максим Горожанкин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка, Белгородская епархия

Мы понимаем, что таинства совершаются только лично и исповедь возможна только в присутствии священника и кающегося друг перед другом. Но это не отменяет возможности просто позвонить священнику, посоветоваться с ним. Также можем переписываться как друг с другом, так и с духовенством. Переписка – это не открытие современности, сейчас для нее много возможностей. Какое богатое наследие нам, верующим, осталось от переписки пастырей со своими духовными чадами, друг с другом. Монашествующие посредством переписки очень активно коммуницировали с окружающим миром. Может быть, и наш карантинный затвор будет способствовать общению. Мы можем попросить совета, молитвенной помощи, какого-то морального утешения, пообщаться по видеосвязи – все это можно и нужно делать. Находясь на карантине в XXI веке, мы не остаемся одинокими. Может быть, самый главный подвиг, главное задание именно этого Великого поста – наконец-то научиться быть рядом со своими близкими круглосуточно.

Протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Феодоровской церкви города Кирова (Вятки)

Христос говорил, что Он там, где двое или трое собраны во Имя Его. Поэтому собираться во Имя Христово можно не только в храме. Это также может происходить в семье. Неслучайно мы называем ее «домашней» или «малой Церковью». Так почему бы не уделить ей время и силы, не окружить наших домашних вниманием, заботой, чтобы вместе молиться, поддерживать друг друга, любить «не языком, а делом». А если появятся вопросы к священнику, их можно задать по телефону или в соцсетях и при необходимости поговорить подробно. Пройдет пик эпидемии, и мы снова с радостью придем в храмы Божии, чтобы участвовать в Литургии, а пока нам дано время задуматься над тем, сколь удивительно велики эти дары. Дано соскучиться по этой радости и научиться быть с Богом не только в храме, но и вне его стен. Понять, что Бог не только в «бревнах», но, прежде всего, в «ребрах». Уверен, что это задача, достойная Великого поста.

Публикуется в сокращении www.pravmir.ru

Просмотры (33)