Приглашение на празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2019 года

24 мая 2019 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии совершит Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска и возглавит Крестный ход от главного епархиального храма к памятнику святым Мефодию и Кириллу на Славянской площади (набережная реки Десна).

В завершение Крестного хода на Славянской площади состоится молебен и концерт хоровой музыки перед зданием Брянской областной филармонии.

***

Монумент равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, создан по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, трудами православных верующих Брянщины при посильном участии социально-ответственного бизнеса региона и при поддержке Правительства Брянской области, Брянской областной Думы и руководства города Брянска. Автор памятника — заслуженный художник Российской Федерации, скульптор-монументалист Александр Ромашевский. Бронзовый монумент учителям Словенским представляет собой две трехметровые фигуры святых Мефодия и Кирилла, выполненные в полный рост. Посередине их возвышается крест высотой в четыре с половиной метра. В руках святых братьев — Евангелие и свиток со славянским алфавитом. Постамент для памятника был изготовлен брянскими мастерами из уральского мансуровского гранита. Общая высота монумента вместе с крестом составила более шести метров. Композиция памятника уникальна своей пластикой и живыми образами. Год назад, 24 мая 2018 года, Глава Брянской митрополии совершил чин освящение памятника.

Программа празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2019 года

8.45 – встреча митрополита Брянского и Севского Александра в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе

9.00 – Божественная Литургия в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе

11.00-11.30 – Крестный ход от Кафедрального собора через пр. Ленина, ул. Горького на Славянскую площадь к памятнику св. равноап. Мефодия и Кирилла

11.30 – молебен у памятника

12.00 – концерт хоровой музыки перед зданием Брянской областной филармонии

Пресс-служба Брянской епархии

 

 

 

 

 

 

 

Просмотры (72)